Fin de semana de Traslados

La Semana Santa ya está  a la vuelta de la esquina y a lo largo de este fin de semana se llevarán a cabo los traslados de los titulares de muchas de las cofradías que dentro de una semana recorrerán las calles de Málaga. Desde el viernes 15 hasta el domingo 17 tendrán su traslado multitud de hermandades, en un fin de semana donde parece que el tiempo va a respetar.

Viernes 15 de marzo

Paloma

Lugar: Capilla de la Paloma (Plaza San Francisco). Traslado claustral del Señor de la Puente.

Hora: 20.00 horas.

Itinerario: Traslado claustral.

Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores Nuestra Señora del Carmen.

Nueva Esperanza

Salida: Parroquia de Santa Ana y San Joaquín.

Hora: 20.30 horas.

Itinerario: Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Blas de Otero, Ministerio de la Vivienda, Evaristo Minguet, Rosas, Magistrado Salvador Barberá, Camino de los Castillejos y casa hermandad.

Acompañamiento musical: Banda de música de Zamarrilla.

Esperanza

Salida: Basílica de la Esperanza.

Hora: 21.00 horas. Eucaristía a las 20.00 horas.

Itinerario: Basílica de la Esperanza, Hilera y casa hermandad.

Acompañamiento musical: Capilla musical del Paso y la Esperanza.

Rescate

Salida: Capilla de la calle Agua.

Hora: 21.00 horas.

Itinerario: Calle Agua y casa hermandad.

Acompañamiento musical: Capilla musical Virgen de la Concepción.

Crucifixión

Salida: Parroquia del Buen Pastor.

Hora: 21.15 horas.

Itinerario: Desde la parroquia a la casa hermandad, a 50 metros por las calles Diego de Siloé, Hermosilla y la plazuela del Cristo de la Crucifixión.

Acompañamiento musical: Capilla musical del Carmen Doloroso.

Estudiantes

Salida: Iglesia del Santo Cristo de la Salud.

Hora: 22.00 horas.

Itinerario: Plaza de la Constitución, Granada, plaza del Carbón, plaza del Siglo, Granada, San Agustín, Císter, Alcazabilla y casa hermandad.

Acompañamiento musical: Banda de música de Nuestra Señora de la Soledad (Mena).

Sábado 16 de marzo

Cena

Salida: Iglesia de Santo Domingo.

Hora: 11.15 horas.

Itinerario: Parroquia Santo Domingo de Guzmán, Pasillo de Guimbarda, puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Fajardo, Compañía y casa hermandad.

Acompañamiento musical: Agrupación musical de la Vera+Cruz (Campillos).

Domingo 17 de marzo (Domingo de Pasión)

Sangre

Salida: Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.

Hora: 11.30 horas (tras la eucaristía de las 10.00 horas).

Itinerario: Plazuela Santísimo Cristo de la sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Alderete, San Bartolomé, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Dos Aceras y casa hermandad.

Acompañamiento musical: Banda de música de la Paz.

Piedad

Salida: Capilla del Molinillo.

Hora: 12.00 horas.

Itinerario: Cruz del Molinillo, Alderete, San Bartolomé, Duque de Rivas, Ollerías, Cabello, Parras, Cruz del Molinillo, Alderete y casa hermandad.

Acompañamiento musical: Banda de música de Zamarrilla.

Gitanos

Salida: Parroquia de los Santos Mártires.

Hora: 17.00 horas.

Itinerario: Comedias, Méndez Núñez, Casapalma, Álamos, Cárcer, plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes y casa hermandad.

Acompañamiento musical: Banda de cornetas y tambores de los Gitanos.

Pollinica

Salida: Iglesia de San Agustín.

Hora: 18.00 horas.

Itinerario: San Agustín, plaza Jesús Castellanos, Granada, plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, plaza de Montaño, Guerrero, plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras y casa hermandad.

Acompañamiento musical: Agrupación musical de la Vera+Cruz (Campillos).

Prendimiento

Salida: Iglesia de la Divina Pastora.

Hora: 18.00 horas.

Itinerario: Plaza Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, San Juan Bosco, Callejón del Sanatorio, Hospital Hermanas Hospitalarias (acto con los enfermos), Callejón del Sanatorio, San Juan Bosco, Eduardo Domínguez Ávila, plaza de Capuchinos, Alameda de Capuchinos, Miguel Bueno Lara, San Millán y casa hermandad.

Acompañamiento musical: Banda de música de Nuestra Señora de la Soledad (Mena).

Mediadora

Salida: Parroquia de San Patricio.

Hora: 18.00 horas.

Itinerario: San Patricio, La Hoz, Infantes, Las Navas, Garcerán, La Hoz, Ayala, Amadeo Vives, Maestro Alonso, Maestro Chapi, Cómico Riquelme y casa hermandad.

Acompañamiento musical: Coral Voces de Viñeros (tras las andas del Señor) y Banda de Música de San Isidro Labrado de Churriana (tras la Virgen).

Huerto

Salida: Parroquia de los Santos Mártires.

Hora: 18.00 horas.

Itinerario: Parroquia de los Santos Mártires, Mártires, plaza de San Juan de Dios, Coronado, Pozos Dulces, callejón Pericón, plaza Jardín Vertical, pasaje Gordón, Arco de la Cabeza, plaza Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Santos, San Juan, Sebastián Souvirón, plaza Arriola, puente de Santo Domingo, Pasillo de Santo Domingo, plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Padre Jorge Lamothe y casa hermandad.

Acompañamiento musical: Capilla musical Virgen de la Caridad (tras las andas del Señor) y capilla musical Virgen de la Concepción (tras la Virgen).

Fusionadas

Salida: Iglesia de San Juan.

Hora: 18.15 horas.

Itinerario: Iglesia de San Juan, San Juan, plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especería, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel y casa hermandad.
Acompañamiento musical: Banda de cornetas y tambores del Cristo de la Redención (tras Azotes y Columna) y la banda de música de la Esperanza (tras la Virgen del Mayor Dolor).

Humildad y Paciencia

Salida: Parroquia de San Vicente de Paúl.

Hora: 19.00 horas (tras la eucaristía).

Itinerario: Parroquia San Vicente de Paúl, La Unión, Amarguillo, Enrique Herrera Moll, José García Guerrero, Juan Bárcena Mancheño, Almanzor, Alfambra, La Unión, Gregorio de Frías, Federico Alba Varela, Reboul, plazuela María Santísima de Dolores y Esperanza y casa hermandad.

Acompañamiento musical: El Señor irá en silencio, y tras las andas de la Virgen, la banda de música de La Cruz del Humilladero.

Penas

Lugar: Oratorio de Santa María Reina.

Hora: 19.30 horas

Acto: Celebración de la Palabra y entronización del Cristo de la Agonía.

Acompañamiento musical: Andrea Palomo (soprano) con Francisco Javier Criado (órgano)

 

Eventos relacionados

Las imágenes de la Semana Santa de Málaga 2024 Imágenes de Nany Lavado Tabla de contenidos Una Semana Santa pasada por agua La Semana Santa ya ha llegado pero
Leer más

Lo que no puedes perderte de la Semana Santa de Málaga Imágenes de Mabel S. Carreño Tabla de contenidos Lugares y momentos únicos de la semana santa de
Leer más

La Semana Santa de Torremolinos 2024 Tabla de contenidos Torremolinos, devoción marinera La devoción y la pasión marinera que se vive en Torremolinos también abraza la Semana Santa.
Leer más

Horarios e itinerarios de la Semana Santa de málaga 2024 Imágenes de Nany Lavado y Mabel S. Carreño. Tabla de contenidos ¿Cuándo es la Semana Santa 2024? Ya está
Leer más