Las procesiones del Domingo de Ramos

Arranca la Semana Santa con las procesiones del Domingo de Ramos con miles y miles de malagueños y visitantes en las calles y con un ojo puesto en el cielo para que la meteorología respete y las hermandades puedan salir a la calle. Aquí os dejamos los horarios e itinerarios del primer día grande de la Semana Santa de Málaga 2024.

POLLINICA (REAL COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS A SU ENTRADA A JERUSALEN Y MARÍA SANTÍSIMA DEL AMPARO).

Casa Hermandad / Calle Parras (Molinillo)

Salida: 10.00

Tribuna: 12.00

Torre Sur: 14.00

Catedral:14.10

Encierro:16.15

Itinerario: Parras, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Guerrero, Dos Aceras, Álamos, Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Postigo de los Abades (Rampa), Estación en S.I.C.B. de la Encarnación, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Montaño, Plaza de Montaño, Guerrero, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Casa hermandad.
.

LÁGRIMAS Y FAVORES (MARÍA SANTÍSIMA DE LÁGRIMAS Y FAVORES (RR.CC. FUSIONADAS).

Parroquia de San Juan Bautista (Centro)

Salida: 15.25

Tribuna: 15.55

Torre Sur: 17.55

Catedral: 18.05

Encierro: 23.25

Itinerario: Iglesia de San Juan, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, SICB, Patio de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa Lucía, Comedias, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Nueva, Plaza Félix Sáenz, San Juan, Iglesia de San Juan.

DULCE NOMBRE (ANTIGUA, VENERABLE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA SOLEDAD, NEGACIONES Y LÁGRIMAS DE SAN PEDRO, MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE Y SAN FRANCISCO DE ASÍS).

Parroquia de La Divina Pastora (Capuchinos).

Salida: 14.20

Tribuna: 16.35

Torre Sur: 18.35

Catedral: 18.45

Encierro: 22.45

Itinerario: Plaza de Capuchinos, Carrera de Capuchinos, Dos Aceras, Carretería, Álamos, Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Rampa acceso Catedral, S.I.C.B La Encarnación, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Plaza de Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos.

SALUTACIÓN (FERVOROSA HERMANDAD Y ANTIGUA COFRADÍA DEL DIVINO NOMBRE DE JESÚS NAZARENO DE SALUTACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DEL PATROCINIO REINA DE LOS CIELOS, SAN JUAN EVANGELISTA, SANTA MUJER VERÓNICA Y DE LA SANTA FAZ DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO).

Parroquia de San Felipe Neri (Molinillo).

Salida: 14.30

Tribuna: 17.20

Torre Sur: 19.20

Catedral: 19.30

Encierro: 22.00

Itinerario: Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri, Plazuela Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Ollerías, Huerto de Monjas, Ermitaño, Don Rodrigo, Álvarez, Convento RR.MM. Carmelitas, Álvarez, Gigantes, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela de Jesús Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Puerta de Buenaventura, Álamos, Carretería, Dos Aceras, Plaza de Montaño, Guerrero, Gaona, Plazuela Cristo de la Sangre y a su Templo.

HUMILDAD Y PACIENCIA (VENERABLE HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA HUMILDAD Y PACIENCIA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES Y ESPERANZA).

Casa Hermandad / Plazuela Virgen de Dolores y Esperanza (La Unión).

Salida: 14.15

Tribuna: 18.00

Torre Sur: 20.00

Catedral: 20.10

Encierro: 1.45

Itinerario: Casa Hermandad, Plazuela Virgen de Dolores y Esperanza, Reboul, Gregorio de Frías, La Unión, Edison, Mendivil, Senador La Serna, Ancha del Carmen, Puente de la Misericordia, Pasaje Linaje, Alameda de Colón, lateral norte Alameda, Ordóñez, Prim, Plaza Arriola, Sebastián Souviron, Moreno Carbonero, Plaza de Camas, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, Echegaray, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Nueva, Sagasta, Ordoñez, lateral norte de la Alameda, Alameda de Colón, Pasaje Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, Plaza de Toros Vieja, Senador Francisco Román, Mendivil, La Unión, Reboul, Plazuela Virgen de Dolores y Esperanza, Casa Hermandad.

HUMILDAD (ANTIGUA HERMANDAD Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO, CRISTO DE LA HUMILDAD EN SU PRESENTACIÓN AL PUEBLO (ECCE HOMO), NUESTRA MADRE Y SEÑORA DE LA MERCED Y SAN JUAN EVANGELISTA).

Santuario de Santa María de la Victoria (Victoria).

Salida: 15.45

Tribuna: 18.35

Torre Sur: 20.35

Catedral: 20.45

Encierro: 0.00

Itinerario: Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria y de la Merced, Plaza del Santuario, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Puerta de San Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Postigo de los Abades (Rampa), Estación en S.I.C.B. de la Encarnación, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza de la Merced, Victoria, Plaza de la Victoria, Compás de la Victoria, Plaza del Santuario, Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria y de la Merced.

HUERTO (PONTIFICIA, REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL Y SERÁFICA DE NUESTRO PADRE JESÚS ORANDO EN EL HUERTO, NUESTRA SEÑORA DE LA CONCEPCIÓN, SAN JUAN EVANGELISTA Y NUESTRA SEÑORA DE LA OLIVA).

Casa Hermandad / Plazuela Virgen de la Concepción (Perchel).

Salida: 16.45

Tribuna: 19.15

Torre Sur: 21.15

Encierro: 00.45

Itinerario: Plazuela Virgen de la Concepción, Padre Jorge Lamothe, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Pasillo Santo Domingo, Pasillo Guimbarda, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza de la Legión Española, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Manuel José García Caparrós, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Calle Nueva, Plaza de Félix Saénz, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, San Jacinto, Huerta del Obispo, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, Plazuela Virgen de la Concepción, Casa Hermandad.

SALUD (HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA ESPERANZA EN SU GRAN AMOR Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD).

Parroquia de San Pablo (Trinidad).

Salida: 17.45

Tribuna: 20.05

Torre Sur: 22.05

Catedral: 22.15

Encierro: 2.10

Itinerario: Parroquia de San Pablo, Plaza de S. Pablo, Zamorano, Tiro, Trinidad, Ribera del Guadalmedina, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, Cañón, Postigo de los Abades, Strachan, Marqués de Larios, Liborio García, Nueva, Especería, Cisneros, Pasillo Santa Isabel, Puente de la Aurora, Mármoles, Pasaje de Torres, Plaza de S. Pablo, Iglesia de San Pablo.

PRENDIMIENTO (FERVOROSA Y MUY ILUSTRE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL PRENDIMIENTO Y MARÍA SANTÍSIMA DEL GRAN PERDÓN).

Casa Hermandad / Calle San Millán (Capuchinos).

Salida: 16.30

Tribuna: 20.50

Torre Sur: 22.50

Encierro: 1.30

Itinerario: Casa Hermandad, San Millán, Plaza Maestro Artola, Miguel Bueno Lara, Alameda de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Refino, Carrión, Hermosilla, San Millán, a su Casa Hermandad.

Eventos relacionados

Las imágenes de la Semana Santa de Málaga 2024 Imágenes de Nany Lavado Tabla de contenidos Una Semana Santa pasada por agua La Semana Santa ya ha llegado pero
Leer más

Lo que no puedes perderte de la Semana Santa de Málaga Imágenes de Mabel S. Carreño Tabla de contenidos Lugares y momentos únicos de la semana santa de
Leer más

La Semana Santa de Torremolinos 2024 Tabla de contenidos Torremolinos, devoción marinera La devoción y la pasión marinera que se vive en Torremolinos también abraza la Semana Santa.
Leer más

Horarios e itinerarios de la Semana Santa de málaga 2024 Imágenes de Nany Lavado y Mabel S. Carreño. Tabla de contenidos ¿Cuándo es la Semana Santa 2024? Ya está
Leer más