Horarios e itinerarios de la Semana Santa de málaga 2024

Imágenes de Nany Lavado y Mabel S. Carreño.

Tabla de contenidos

¿Cuándo es la Semana Santa 2024?

Ya está aquí la semana del año más esperada por todos los cofrades de Málaga… y del mundo: la Semana Santa. Llega el momento de aprenderse todos los horarios e itinerarios de las cofradías. Cada primavera, hay una semana mágica para que miles y miles de malagueños y visitantes de todas las partes del planeta abarroten las calles de Málaga para no perderse ni un minuto de las procesiones. 

Si no quieres perder detalle, aquí puedes consultar los recorridos oficiales completos de cada cofradía. Además, si no quieres perderte nada te dejamos una guía de lo que no te puedes perder estos días en Málaga. Es imprescindible. 

¿En qué fecha cae en 2024 la Semana Santa?

Hay una pregunta que cada año se repite con mucha frecuencia en Málaga y en otros puntos del país: ¿En qué fecha cae la Semana Santa? Como ya sabéis, la Semana Santa no tiene una fecha fija, si no que cada año va variando. Esto tiene una explicación y la respuesta está en la luna. El Domingo de Resurrección (Pascua) siempre es el primer domingo después de la primera luna llena de primavera. En esta ocasión habrá luna llena el lunes 25 de marzo, así que la Semana Santa 2023 se celebrará del día 24 al 31 de marzo (de Domingo de Ramos a Domingo de Resurrección).

Compártelo con un amigo

Horarios e itinerarios de la Semana Santa de Málaga 2023

Los horarios e itinerarios oficiales de las 43 cofradías que desfilarán por las calles de Málaga ya han salido a la luz. 

Como ya ocurrió en años anteriores, la Semana Santa de Málaga tendrá una doble sesión en el Domingo Ramos. La Pollinica, como siempre será la primera cofradía en pasar por el recorrido oficial y tras ella habrá un parón de varias horas hasta que sea el turno de las demás hermandades del Domingo de Ramos.

A continuación detallamos los horarios e itinerarios de cada una de las cofradías agrupadas. También puedes consultar los horarios de los traslados. 

DOMINGO DE RAMOS (24 de marzo)

POLLINICA (REAL COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS A SU ENTRADA A JERUSALEN Y MARÍA SANTÍSIMA DEL AMPARO). 

Casa Hermandad / Calle Parras (Molinillo).

Salida: 10.00

Tribuna: 12.00

Torre Sur: 14.00

Catedral:14.10

Encierro:16.15

Itinerario: Parras, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Guerrero, Dos Aceras, Álamos, Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Postigo de los Abades (Rampa), Estación en S.I.C.B. de la Encarnación, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Montaño, Plaza de Montaño, Guerrero, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Casa hermandad.
.

LÁGRIMAS Y FAVORES (MARÍA SANTÍSIMA DE LÁGRIMAS Y FAVORES (RR.CC. FUSIONADAS). 

Parroquia de San Juan Bautista (Centro)

Salida: 15.25

Tribuna: 15.55

Torre Sur: 17.55

Catedral: 18.05

Encierro: 23.25

Itinerario: Iglesia de San Juan, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, SICB, Patio de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa Lucía, Comedias, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Nueva, Plaza Félix Sáenz, San Juan, Iglesia de San Juan.

DULCE NOMBRE (ANTIGUA, VENERABLE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA SOLEDAD, NEGACIONES Y LÁGRIMAS DE SAN PEDRO, MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE Y SAN FRANCISCO DE ASÍS). 

Parroquia de La Divina Pastora (Capuchinos).

Salida: 14.20

Tribuna: 16.35

Torre Sur: 18.35

Catedral: 18.45

Encierro: 22.45

Itinerario: Plaza de Capuchinos, Carrera de Capuchinos, Dos Aceras, Carretería, Álamos, Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Rampa acceso Catedral, S.I.C.B La Encarnación, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Plaza de Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos.

SALUTACIÓN (FERVOROSA HERMANDAD Y ANTIGUA COFRADÍA DEL DIVINO NOMBRE DE JESÚS NAZARENO DE SALUTACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DEL PATROCINIO REINA DE LOS CIELOS, SAN JUAN EVANGELISTA, SANTA MUJER VERÓNICA Y DE LA SANTA FAZ DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO). 

Parroquia de San Felipe Neri (Molinillo).

Salida: 14.30

Tribuna: 17.20

Torre Sur: 19.20

Catedral: 19.30

Encierro: 22.00

Itinerario: Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri, Plazuela Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Ollerías, Huerto de Monjas, Ermitaño, Don Rodrigo, Álvarez, Convento RR.MM. Carmelitas, Álvarez, Gigantes, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela de Jesús Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Puerta de Buenaventura, Álamos, Carretería, Dos Aceras, Plaza de Montaño, Guerrero, Gaona, Plazuela Cristo de la Sangre y a su Templo.

HUMILDAD Y PACIENCIA (VENERABLE HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA HUMILDAD Y PACIENCIA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES Y ESPERANZA). 

Casa Hermandad / Plazuela Virgen de Dolores y Esperanza (La Unión).

Salida: 14.15

Tribuna: 18.00

Torre Sur: 20.00

Catedral: 20.10

Encierro: 1.45

Itinerario: Casa Hermandad, Plazuela Virgen de Dolores y Esperanza, Reboul, Gregorio de Frías, La Unión, Edison, Mendivil, Senador La Serna, Ancha del Carmen, Puente de la Misericordia, Pasaje Linaje, Alameda de Colón, lateral norte Alameda, Ordóñez, Prim, Plaza Arriola, Sebastián Souviron, Moreno Carbonero, Plaza de Camas, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, Echegaray, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Nueva, Sagasta, Ordoñez, lateral norte de la Alameda, Alameda de Colón, Pasaje Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, Plaza de Toros Vieja, Senador Francisco Román, Mendivil, La Unión, Reboul, Plazuela Virgen de Dolores y Esperanza, Casa Hermandad.

HUMILDAD (ANTIGUA HERMANDAD Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO, CRISTO DE LA HUMILDAD EN SU PRESENTACIÓN AL PUEBLO (ECCE HOMO), NUESTRA MADRE Y SEÑORA DE LA MERCED Y SAN JUAN EVANGELISTA). 

Santuario de Santa María de la Victoria (Victoria).

Salida: 15.45

Tribuna: 18.35

Torre Sur: 20.35

Catedral: 20.45

Encierro: 0.00

Itinerario: Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria y de la Merced, Plaza del Santuario, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Puerta de San Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Postigo de los Abades (Rampa), Estación en S.I.C.B. de la Encarnación, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza de la Merced, Victoria, Plaza de la Victoria, Compás de la Victoria, Plaza del Santuario, Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria y de la Merced.

HUERTO (PONTIFICIA, REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL Y SERÁFICA DE NUESTRO PADRE JESÚS ORANDO EN EL HUERTO, NUESTRA SEÑORA DE LA CONCEPCIÓN, SAN JUAN EVANGELISTA Y NUESTRA SEÑORA DE LA OLIVA). 

Casa Hermandad / Plazuela Virgen de la Concepción (Perchel).

Salida: 16.45

Tribuna: 19.15

Torre Sur: 21.15

Encierro: 00.45

Itinerario: Plazuela Virgen de la Concepción, Padre Jorge Lamothe, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Pasillo Santo Domingo, Pasillo Guimbarda, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza de la Legión Española, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Manuel José García Caparrós, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Calle Nueva, Plaza de Félix Saénz, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, San Jacinto, Huerta del Obispo, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, Plazuela Virgen de la Concepción, Casa Hermandad.

SALUD (HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA ESPERANZA EN SU GRAN AMOR Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD). 

Parroquia de San Pablo (Trinidad).

Salida: 17.45

Tribuna: 20.05

Torre Sur: 22.05

Catedral: 22.15

Encierro: 2.10

Itinerario: Parroquia de San Pablo, Plaza de S. Pablo, Zamorano, Tiro, Trinidad, Ribera del Guadalmedina, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, Cañón, Postigo de los Abades, Strachan, Marqués de Larios, Liborio García, Nueva, Especería, Cisneros, Pasillo Santa Isabel, Puente de la Aurora, Mármoles, Pasaje de Torres, Plaza de S. Pablo, Iglesia de San Pablo.

PRENDIMIENTO (FERVOROSA Y MUY ILUSTRE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL PRENDIMIENTO Y MARÍA SANTÍSIMA DEL GRAN PERDÓN). 

Casa Hermandad / Calle San Millán (Capuchinos).

Salida: 16.30

Tribuna: 20.50

Torre Sur: 22.50

Encierro: 1.30

Itinerario: Casa Hermandad, San Millán, Plaza Maestro Artola, Miguel Bueno Lara, Alameda de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Refino, Carrión, Hermosilla, San Millán, a su Casa Hermandad.

LUNES SANTO (25 de marzo)

CRUCIFIXIÓN (FERVOROSA HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA CRUCIFIXIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR EN SU SOLEDAD). 

Parroquia del Buen Pastor (Ejido).

Salida: 15.20

Tribuna: 17.45

Torre Sur: 19.50

Catedral: 20.00

Encierro: 23.45

Itinerario: Casa Hermandad, Diego de Siloé, Los Negros, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Álamos, Plaza del Teatro, Tejón y Rodríguez, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Estación de Penitencia S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza de la Merced, Álamos, Mariblanca, Peña, Refino, Carrión, Diego de Siloé, Casa Hermandad.

PASIÓN (REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO SACRAMENTO, NUESTRO PADRE JESÚS DE LA PASIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DEL AMOR DOLOROSO). 

Parroquia de los Santos Mártires Ciriaco y Paula (Centro). 

Salida: 17.40

Tribuna: 18.20

Torre Sur: 20.25

Catedral: 20.35

Encierro: 23.40

Itinerario: Iglesia de los Santos Mártires, Plaza de los Mártires, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, lateral norte, oeste y sur, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Puerta del Sol, Estación de Penitencia en la S.I.C.B, Puerta de las Cadenas, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Granada, Echegaray, San Agustín, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Plaza de los Mártires, Iglesia de los Santos Mártires.

GITANOS (VENERABLE Y MUY ILUSTRE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA COLUMNA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA O. 

Casa hermandad /Calle Frailes (Merced).

Salida: 17.20

Tribuna: 19.00

Torre Sur: 21.05

Encierro: 0.20

Itinerario: Casa Hermandad, Frailes, Peña, Mariblanca, Álamos, Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Frailes, Casa Hermandad.

DOLORES DEL PUENTE (ANTIGUA COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL PERDÓN Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES. 

Parroquia de Santo Domingo (Perchel).

Salida: 17.25

Tribuna: 19.50

Torre Sur: 21.55

Catedral: 22.05

Encierro: 0.30

Itinerario: Iglesia Santo Domingo Guzmán, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, Pasillo de Santo Domingo, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Cerrojo, Martinete, Zurradores, Plaza Imagen, Polvorista, Llano de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás y a su Templo.

CAUTIVO (REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS CAUTIVO, MARÍA SANTÍSIMA DE LA TRINIDAD CORONADA Y DEL GLORIOSO APOSTOL SANTIAGO).

Casa Hermandad / Calle Trinidad (Trinidad).

Salida: 17.30

Tribuna: 20.30

Torre Sur: 22.35

Encierro: 2.15

Itinerario: Colegio Bergamin (salida nazarenos), Casa Hermandad (salida Tronos), Barrera de la Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo, Trinidad, Plaza Montes, Carril, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Pasillo Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo, Barrera de la Trinidad, a su Casa Hermandad.

ESTUDIANTES (COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO CORONADO DE ESPINAS Y NUESTRA SEÑORA DE GRACIA Y ESPERANZA).

Casa Hermandad / Calle Alcazabilla (Centro).

Salida: 17.30

Tribuna: 21.40

Torre Sur: 23.45

Encierro: 0.45

Itinerario: Salida Casa Hermandad, Alcazabilla, Plaza de La Aduana, Calle Císter, Molina Lario, Plaza Del Obispo (Acto), Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Mendez Núñez, Plaza Del Teatro, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de Los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur de la Catedral, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, Císter, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Casa Hermandad.

martes santo (26 de marzo)

ROCÍO (REAL, ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO DE LOS PASOS EN EL MONTE CALVARIO Y MARÍA SANTÍSIMA DEL ROCIO CORONADA).

Casa Hermandad / Calle Párroco Ruiz Furest (Victoria).

Salida: 15.00

Tribuna: 17.40

Torre Sur: 19.45

Encierro: 0.35

Itinerario: Casa Hermandad, Párroco Ruiz Furest, Altozano, Cruz Verde, Refino, Peña, Mariblanca, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced (lateral oeste), Plaza de la Merced (lateral Norte), Victoria, Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz Furest, Casa Hermandad.

PENAS (VENERABLE HERMANDAD DE LA CARIDAD DE NUESTRO SEÑOR Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA AGONÍA, MARÍA SANTÍSIMA DE LAS PENAS, REINA Y MADRE Y SANTO DOMINGO DE LA CALZADA).

Oratorio de Santa María Reina y Madre / Plazuela Virgen de las Penas (Centro).

Salida: 17.45

Tribuna: 18.40

Torre Sur: 20.45

Catedral: 20.55

Encierro: 0.45

Itinerario:  Oratorio de las Penas, Pozos Dulces, Fajardo, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Larios, Torre Sur, Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Granada, Plaza de Uncibay, Méndez Nuñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas.

NUEVA ESPERANZA (HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DE JESÚS NAZARENO DEL PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE NUEVA ESPERANZA, SAN JOAQUÍN Y SANTA ANA).

Casa Hermandad / Camino Castillejos (Nueva Málaga).

Salida: 15.45

Tribuna: 19.30

Torre Sur: 21.35

Encierro: 4.30

Itinerario: Casa Hermandad, Camino Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Rosa, Carril de Gamarra, Dr. Lazárraga, José María Freuiller, Eduardo San Martín, Eugenio Gross, Cataluña, Pelayo, Martínez Maldonado, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Ribera del Guadalmedina, Trinidad, Plaza de Bailén, Bailén, Eugenio Gross, Eduardo San Martín, José María Freuiller, Dr. Lazárraga, Carril de Gamarra, Rosa, Magistrado Salvador Barberá, Camino Castillejos, Casa Hermandad.

HUMILLACIÓN Y ESTRELLA (ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DE LA ORDEN DE SANTO DOMINGO DE GUZMAN DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA HUMILLACIÓN Y PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESTRELLA).

Parroquia de Santo Domingo (Perchel).

Salida: 17.45

Tribuna: 20.20

Torre Sur: 22.25

Encierro: 2.15

Itinerario: Parroquia de Santo Domingo Guzmán, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Huerta del Obispo, Agustín Parejo, Llano de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo de Santo Domingo, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Padre Jorge Lamothe, Casa Hermandad.

RESCATE (REAL, PIADOSA Y VENERABLE HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL RESCATE Y MARÍA SANTÍSIMA DE GRACIA).

Casa Hermandad / Calle Agua (Victoria).

Salida: 17.45

Tribuna: 21.10

Torre Sur: 23.15

Encierro: 2.00

Itinerario: Casa Hermandad, Agua, Victoria, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced (lateral Sur), Álamos, Carretería, Pasillo de Sta Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Álamos, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Plaza de la Merced (lateral norte), Victoria, Agua, Casa Hermandad.

SENTENCIA (MUY ILUSTRE, VENERABLE Y FERVOROSA HERMANDAD SACRAMENTAL Y COFRADIA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESUS DE LA SENTENCIA, MARIA SANTISIMA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS Y SAN JUAN EVANGELISTA).

Casa Hermandad / Calle Frailes (Victoria).

Salida: 19.15

Tribuna: 22.00

Torre Sur: 0.05

Encierro: 1.45

Itinerario: Casa Hermandad, Frailes, Plaza de la Merced, Plaza de la Merced (lateral oeste), Álamos, Carretería, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza del Cardenal Marcelo Spínola, Calderería, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Casa Hermandad.

miércoles santo (27 de marzo)

FUSIONADAS (HERMANDAD SACRAMENTAL Y REALES COFRADÍAS FUSIONADAS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE AZOTES Y COLUMNA, STMO, CRISTO DE LA EXALTACIÓN, STMO, CRISTO DE ÁNIMAS DE CIEGOS, MARÍA STMA, DE LÁGRIMAS Y FAVORES E ILUSTRE ARCHICOFRADÍA DE LA SANTA VERA CRUZ, NTRA, SRA, DEL MAYOR DOLOR Y SAN JUAN EVANGELISTA (VULGO REALES COFRADÍAS FUSIONADAS). 

Casa Hermandad / Pasillo de Santa Isabel (Centro).

Salida: 17.15

Tribuna: 18.00

Torre Sur: 20.00

Catedral: 20.10

Encierro: 23.50

Itinerario: Casa Hermandad Fusionadas, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, S.I.C.B., Patio de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Pasillo Santa Isabel, Casa Hermandad.

MEDIADORA (VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO REDENTOR DEL MUNDO Y NUESTRA SEÑORA MEDIADORA DE LA SALVACIÓN).

Solar Casa Hermandad / Calle Ayala (Carretera de Cádiz).

Salida: 16.15

Tribuna: 19.20

Torre Sur: 21.20

Catedral: 21.30

Encierro: 1.30

Itinerario: Casa Hermandad, Cómico Riquelme, Ayala, Avenida del Ingeniero José María Garnica, Cuarteles, Plaza de Toros Vieja, Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda Principal (lateral Norte), Ordóñez, Atarazanas, Plaza de Arriola, Sagasta, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, Cañón, Cortina del Muelle, Plaza de la Marina, Paseo Peatonal Sur, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Cuarteles, Jacinto Verdaguer, Salitre, Ayala, Orfila, Cómico Riquelme, Casa Hermandad..

SALESIANOS (HERMANDAD SALESIANA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTO CRISTO DE LAS PENAS, MARÍA SANTÍSIMA DEL AUXILIO, SAN JUAN EVANGELISTA Y SAN JUAN BOSCO).

Casa Hermandad / Calle Eduardo Domínguez Ávila (Capuchinos).

Salida: 17.00

Tribuna: 19.50

Torre Sur: 21.50

Catedral: 22.00

Encierro: 0.45

Itinerario: Santuario María Auxiliadora (salida nazarenos), Casa Hermandad (salida tronos), Eduardo Domínguez Ávila, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Nosquera, Comedias, Santa Lucia, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza Uncibay, Casapalma, Álamos, Dos Aceras, Plaza Montaño, Alcubilla, Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, Casa Hermandad.

SANGRE (PONTIFICIA Y REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA SANGRE, MARÍA SANTÍSIMA DE CONSOLACIÓN Y LÁGRIMAS Y DEL SANTO SUDARIO).

Casa Hermandad / Calle Dos Aceras (Centro).

Salida: 18.00

Tribuna: 20.15

Torre Sur: 22.15

Encierro: 0.15

Itinerario: Parroquia de San Felipe Neri, Plazuela Stmo. Cristo de la Sangre, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Carretería, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Dos Aceras, Casa Hermandad.

RICO (REAL, EXCELENTÍSIMA, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO TITULADO “EL RICO” Y MARÍA SANTÍSIMA DEL AMOR).

Casa Hermandad / Calle Victoria (Centro).

Salida: 18.00

Tribuna: 21.05

Torre Sur: 23.05

Encierro: 1.15

Itinerario: Victoria, Plaza Jesús El Rico, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Císter, Santa María, Molina Lario, Plaza del Obispo (celebración del acto de liberación), Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución (Laterales norte, oeste), Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza Marqués de Larios, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Caldedería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Álamos, Plaza de la Merced (Lateral sur), Plaza de Jesús El Rico, Victoria (Casa de Hermandad)..

PALOMA (REAL, MUY ILUSTRE, VENERABLE Y ANTIGUA HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE DE LA PUENTE DEL CEDRÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAPALOMA).

Casa Hermandad / Plaza de San Francisco (Centro).

Salida: 20.00

Tribuna: 21.55

Torre Sur: 23.55

Encierro: 1.45

Itinerario: Casa Hermandad, Plaza de San Francisco, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, Duque de la Victoria, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Plaza San Francisco, Casa Hermandad.

 
EXPIRACIÓN (PONTIFICIA, REAL, ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL DE CULTO Y PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES CORONADA).

Casa Hermandad / Plaza Enrique Navarro (Perchel).

Salida: 20.50

Tribuna: 22.50

Torre Sur: 0.50

Encierro: 3.10

Itinerario: Parroquia del Apóstol San Pedro, Plaza de San Pedro, Plaza Enrique Navarro, Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Puente Tetuán, Alameda Principal (lateral norte), Ordóñez, Atarazanas, Plaza Arriola, Sebastián Souvirón, Moreno Carbonero, Plaza Enrique García-Herrera, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan, Marqués de Larios, Mesón de Vélez, Dr. Felipe Sánchez de la Cuesta y Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Alameda Principal, Córdoba, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Cristo de la Expiración, Plaza Enrique Navarro.

                    .

jueves santo (28 de marzo)

CENA (REAL Y MUY ILUSTRE HERMANDAD DE LA SAGRADA CENA SACRAMENTAL DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA PAZ).

Casa Hermandad / Calle Compañía (Centro).

Salida: 17.15

Tribuna: 18.00

Torre Sur: 20.00

Encierro: 23.30

Itinerario: Casa Hermandad, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, Císter, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Casapalma, Carcer, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Casa Hermandad.

SANTA CRUZ (SERÁFICA HERMANDAD DE LA SANTA CRUZ Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES EN SU AMPARO Y MISERICORDIA).

Parroquia de San Felipe Neri (Centro).

Salida: 17.00

Tribuna: 18.50

Torre Sur: 20.50

Catedral: 21.00

Encierro: 23.20

Itinerario: Iglesia de San Felipe Neri, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Gaona, Guerrero, Plaza Montaño, Montaño, Mariblanca, Puerta de Buenaventura,, Plaza del Teatro, Comedías, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Plaza Montaño, Dos Aceras, Guerrero, Gaona, a su Templo.

VIÑEROS (MUY ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO DE VIÑEROS, NUESTRA SEÑORA DEL TRASPASO Y SOLEDAD DE VIÑEROS Y SAN LORENZO MÁRTIR).

Casa Hermandad / Plaza de los Viñeros (Centro).

Salida: 17.30

Tribuna: 19.15

Torre Sur: 21.15

Catedral: 21.30

Encierro: 23.55

Itinerario: Iglesia de la Aurora y Divina Providencia, Andrés Pérez, Carretería, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa Lucía, Comedias, Nosquera, Carretería, Biedmas, Plaza de los Viñeros y Casa Hermandad.

VERA CRUZ (ARCHICOFRADIA DE LA SANTA VERA CRUZ (RR.CC. FUSIONADAS).

Parroquia de San Juan Bautista (Centro).

Salida: 19.00

Tribuna: 20.00

Torre Sur: 22.00

Catedral: 22.10

Encierro: 0.40

Itinerario: Iglesia de San Juan, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, S.I.C.B, Plaza de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González, Calderón de la Barca, Iglesia de San Juan.

ZAMARRILLA (REAL Y EXCELENTÍSIMA HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL SANTO SUPLICIO, SANTÍSIMO CRISTO DE LOS MILAGROS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA CORONADA).
Casa Hermandad / Calle Martínez Maldonado (Trinidad – Perchel).
 

Salida: 18.25

Tribuna: 20.25

Torre Sur: 22.25

Encierro: 3.00

Itinerario: Ermita de Zamarilla, Martínez Maldonado, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Mármoles, Martínez Maldonado, Ermita de Zamarilla..

MENA (PONTIFICIA Y REAL CONGREGACIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE Y ÁNIMAS, NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD).

Casa Hermandad / Plaza Fray Alonso de Santo Tomás (Perchel).

Salida: 19.45

Tribuna: 21.15

Torre Sur: 23.15

Encierro: 3.05

Itinerario: Casa Hermandad, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza Legión Española, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Prim, Plaza Arriola, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina, Lario, Plaza del Obispo, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Granada, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Fernán González, Plaza Doctor García Herrera, Moreno Carbonero, Sagasta, Plaza Arriola, Prim, Puente de la Esperanza, Hilera, Cerezuela, Plaza Legión Española, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Casa Hermandad.

.

MISERICORDIA (REAL ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA MISERICORDIA Y NUESTRA SEÑORA DEL GRAN PODER).

Casa Hermandad / Calle La Serna (Perchel).

Salida: 20.00

Tribuna: 22.30

Torre Sur: 0.30

Encierro: 4.00

Itinerario: Casa Hermandad, La Serna, Ancha del Carmen, Avenida de la Aurora, Puente de la Misericordia, Linaje, Alameda de Colon, Alameda Principal, Ordoñez, Atarazanas, Plaza Arriola, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Lario, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Strachan, Marqués de Larios, Liborio García, Mesón de Vélez, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Alameda Principal, Calle Cordoba, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna, Encierro Casa Hermandad.

ESPERANZA (PONTIFICIA Y REAL ARCHICOFRADÍA DEL DULCE NOMBRE DE JESÚS NAZARENO DEL PASO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESPERANZA).

Casa Hermandad / Glorieta de Lola Carrera (Perchel).

Salida: 21.00

Tribuna: 23.15

Torre Sur: 1.30

Encierro: 4.00

Itinerario: Basílica del Paso y de la Esperanza, Glorieta de Lola Carrera, Cerezuela, San Jacinto, Huerta del Obispo, Agustín Parejo, Plaza de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Strachan, Torre de Sandoval, Bolsa, Marqués de Larios, Marín García, Mesón de Vélez, Dr. Felipe Sánchez de la Cuesta Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Hilera, Glorieta de Lola Carrera, Basílica del Paso y de la Esperanza.

viernes santo (29 de marzo)

CALVARIO (MUY ANTIGUA Y VENERABLE HERMANDAD DEL VÍA CRUCIS DEL SANTO CRISTO DEL CALVARIO Y SEÑOR SAN FRANCISCO DE PAULA Y COFRADIA DE NARAZARENOS DEL SANTIÍSIMO CRISTO YACENTE DE LA PAZ Y LA UNIDAD EN EL MISTERIO DE SU SAGRADA MORTAJA, NUESTRA SEÑORA DE FE Y CONSUELO, SANTA MARÍA DEL MONTE CALVARIO Y SAN MANUEL GONZÁLEZ).

Capilla del Monte Calvario (Victoria).

Salida: 16.00

Tribuna: 18.40

Torre Sur: 20.45

Catedral: 20.50

Encierro: 0.00

Itinerario: Santuario Santa María de la Victoria, Plaza del Santuario, Compás de la Victoria,
Plaza de la Victoria, Victoria, Plaza de María Guerrero, Granada, Plaza del Siglo, Plaza de
Spínola, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez,
Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los
Abades, Estación S.I.C.B. Catedral, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plaza de Jesús
Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios,
Peña, Cruz Verde, Altozano, Párroco Ruiz Furest, Puerto Parejo, Manrique, Tejeros, Mitjana,
Santuario.

DESCENDIMIENTO (FERVOROSA HERMANDAD SACRAMENTAL Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SAGRADO DESCENDIMIENTO DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO, NUESTRA SEÑORA DEL SANTO SUDARIO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAS ANGUSTIAS).

Casa Hermandad / Calle Manuel Martín Estévez (Malagueta).

Salida: 16.30

Tribuna: 19.20

Torre Sur: 21.25

Catedral: 21.35

Encierro: 0.15

Itinerario: Casa Hermandad, Manuel Martín Estévez, Maestranza, Cervantes, Paseo Reding, Avda. Cervantes, Francisco Bejarano Robles, Guillen Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, Plaza de la Aduana, Travesía Pintor Nogales, Guillen Sotelo, Paseo Reding, Plaza del General Torrijos (vial H. Noble), Maestranza, Manuel Martín Estévez, Casa Hermandad.

AMOR (REAL COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR Y NUESTRA SEÑORA DE LA CARIDAD).

Casa Hermandad / Calle Fernando El Católico (Victoria).

Salida: 16.50

Tribuna: 20.00

Torre Sur: 22.05

Encierro: 2.00

Itinerario: Santuario de Santa María de la Victoria, Plazuela Cristo del Amor, Conde de Tendilla, María, Ladrón de Guevara, Fernando el Católico (salida de los tronos), San Patricio, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Victoria, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Carbón, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Ramos Marín, Frailes, Cruz Verde, Altozano, Párroco Ruiz Furest, Puerto Parejo, Cristo de la Epidemia, Gordón, Fernando el Católico, Casa Hermandad.

DOLORES DE SAN JUAN (MUY ANTIGUA, VENERABLE Y PONTIFICIA ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA REDENCIÓN Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES).

Parroquia de San Juan Bautista (Centro).

Salida: 19.05

Tribuna: 20.50

Torre Sur: 22.55

Catedral: 23.05

Encierro: 0.35

Itinerario: San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Sebastián Souvirón, Plaza de Arriola, Sagasta, Plaza Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, PIaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación Penitencia S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, a su Templo.

TRASLADO (REAL, ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DEL SANTO TRASLADO Y NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD).

Casa Hermandad / Calle Trinidad (Trinidad).

Salida: 19.30

Tribuna: 21.30

Torre Sur: 23.35

Encierro: 2.45

Itinerario: Iglesia de San Pablo (19:15), Casa Hermandad, Trinidad, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad y a su Templo. .

PIEDAD (REAL HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD).

Casa Hermandad / Calle Alderete (Molinillo).

Salida: 19.30

Tribuna: 22.15

Torre Sur: 0.20

Encierro: 2.00

Itinerario: Casa Hermandad, Alderete, Duque de Rivas, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carreterías, Tribuna de los Pobres, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Ollerías, Cruz del Molinillo, Alderete, Casa Hermandad.

SEPULCRO (REAL HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL SANTO SEPULCRO Y NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD).

Casa Hermandad / Calle Alcazabilla (Centro).

Salida: 19.20

Tribuna: 22.40

Torre Sur: 0.45

Encierro: 2.15

Itinerario: Casa Hermandad, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Císter, Santa María, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Casa Hermandad.

SERVITAS (VENERABLE ORDEN TERCERA DE SIERVOS DE MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES).
Parroquia de San Felipe Neri (Centro)

Salida: 22.00

Tribuna: 23.40

Torre Sur: 1.55

Encierro: 3.30

Itinerario: Plazuela Cristo de la Sangre, Guerrero, Dos aceras, Álamos, Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la Cabeza, Plaza Virgen de la Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Molina Lario, Strachan, Torre de Sandoval, Bolsa, Marqués de Larios, Liborio García, Nueva, Especería, Salvago, Compañía, Pozos Dulces, plaza Virgen de la Penas, Arco de la Cabeza, Muro de la Catalinas, Nosquera, Carretería, Dos Aceras, Guerrero, Plazuela Cristo de la Sangre. 

domingo de resurrección (31 de marzo)

RESUCITADO (SANTÍSIMO CRISTO RESUCITADO Y MARÍA SANTÍSIMA REINA DE LOS CIELOS).

Iglesia de San Julián (Centro).

Salida: 10.00

Tribuna: 11.05

Torre Sur: 13.10

Encierro: 15.10

Itinerario: Parroquia de San Julián, Nosquera, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Nuñez, Comedias, Nosquera, Parroquia de San Julián.

¿Qué tiempo hará en málaga en semana santa?

Aúnes pronto para conocer a ciencia cierta el tiempo que hará en Málaga durante la Semana Santa 2024. En los próximos días iremos actualizando la información meteorológica para los días de Semana Santa.

Puedes repasar las imágenes de ediciones anteriores de la  Semana Santa que salió por las calles de Málaga en nuestra galería (un poco más abajo) y bajo el objetivo de Nany Lavado y de Mabel S. Carreño.

+fotos

Entradas relacionadas

Luna de Nieve

Hoy os traigo mi experiencia con la última luna llena, que aunque el tiempo no acompañó, disfrutamos igualmente de ella.

Leer más »
Resumen
Horarios e itinerarios de la Semana Santa de Malaga en 2024
Nombre del artículo
Horarios e itinerarios de la Semana Santa de Malaga en 2024
Descripción
La Semana Santa de Málaga 2024 se celebrará del 24 al 31 de marzo con las procesiones de todas las hermandades de la Agrupación de Cofradías.
Autor
Publisher Name
Malaguear
Publisher Logo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *