Horarios e itinerarios de la Semana Santa de málaga 2022

Imágenes de Nany Lavado y Mabel S. Carreño.

Tabla de contenidos

¿Cuándo es la semana santa 2022?

Ya está aquí la semana del año más esperada por todos los cofrades de Málaga… y del mundo: la Semana Santa. Llega el momento de aprenderse todos los horarios e itinerarios de las cofradías. Cada primavera, hay una semana mágica para que miles y miles de malagueños y visitantes de todas las partes del planeta abarroten las calles de Málaga para no perderse ni un minuto de las procesiones. Tras dos años consecutivos en los que los tronos no han podido salir a la calle por culpa del coronavirus, las ganas se multiplican para que en este 2022 todas las hermandades puedan hacer sus estaciones de penitencia

Pese a que Málaga ya vivió un día grande con la Magna o incluso con la exposición del Verbo Encarnado en La Catedral, ahora todo el mundo espera con pasión y fervor estas fechas.

Si no quieres perder detalle, aquí puedes conocer todos los itinerarios y horarios de los traslados que habrá antes y durante la Semana Santa y a continuación consultar los recorridos oficiales completos de cada cofradía. Además, si no quieres perderte nada te dejamos una guía de lo que no te puedes perder estos días en Málaga. Es imprescindible. 

¿En qué fecha cae en 2022 la Semana Santa?

Hay una pregunta que cada año se repite con mucha frecuencia en Málaga y en otros puntos del país: ¿En qué fecha cae la Semana Santa? Como ya sabéis, la Semana Santa no tiene una fecha fija, si no que cada año va variando. Esto tiene una explicación y la respuesta está en la luna. El Domingo de Resurrección (Pascua) siempre es el primer domingo después de la primera luna llena de primavera. En esta ocasión habrá luna llena el sábado 16 de abril, así que la Semana Santa 2022 se celebrará del día 10 al 17 de abril (de Domingo de Ramos a Domingo de Resurrección).

Compártelo con un amigo

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

horarios e itinerarios de la semana santa de málaga 2022

Los horarios e itinerarios oficiales de las 43 cofradías que desfilarán por las calles de Málaga ya han salido a la luz. Las hermandades ya han encontrado soluciones para solventar las obras que siguen su curso en la Tribuna de los Pobres, un punto clave por donde pasan muchas de las procesiones de Semana Santa. Algunas hermandades han decidido modificar su itinerario con respecto a años anteriores y para otras se adecuará la zona para que puedan avanzar por el primer tramo de Calle Carretería, aunque sea sin la presencia de público.

También se ha hecho oficial es que la Semana Santa 2022 recuperará la doble sesión en el Domingo Ramos. La Pollinica, como siempre será la primera cofradía en pasar por el recorrido oficial y tras ella habrá un parón de varias horas hasta que sea el turno de las demás hermandades del Domingo de Ramos.

La Agrupación de Cofradías primero publicó un avance de los itinerarios de las hermandades con los horarios de salida, encierro y pasos por la Tribuna, Torre Sur y Catedral y ahora ya ha dado a conocer el recorrido completo que hará en este 2022 cada hermandad

Lo detallamos a continuación día a día.

DOMINGO DE RAMOS (10 de abril)

Descarga en PDF: Horarios e itinerarios Domingo Ramos Málaga 2022
POLLINICA (REAL COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS A SU ENTRADA A JERUSALEN Y MARÍA SANTÍSIMA DEL AMPARO). 

Casa Hermandad / Calle Parras (Molinillo).

Salida: 10.15

Tribuna: 12.15

Torre Sur: 14.15

Encierro:16.15

Itinerario: Casa Hermandad, Parras, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Guerrero, Dos Aceras, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Montaño, Plaza de Montaño, Guerrero, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Casa Hermandad.

LÁGRIMAS Y FAVORES (MARÍA SANTÍSIMA DE LÁGRIMAS Y FAVORES (RR.CC. FUSIONADAS). 

Parroquia de San Juan Bautista (Centro)

Salida: 15.10

Tribuna: 15.55

Torre Sur: 17.55

Encierro:23.15

Itinerario: Iglesia de San Juan, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Plaza de la Marina, Molina Lario, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa Lucía, Comedias, Nosquera, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, San Juan, Iglesia de San Juan.

DULCE NOMBRE (ANTIGUA, VENERABLE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA SOLEDAD, NEGACIONES Y LÁGRIMAS DE SAN PEDRO, MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE Y SAN FRANCISCO DE ASÍS). 

Parroquia de La Divina Pastora (Capuchinos).

Salida: 14.20

Tribuna: 16.35

Torre Sur: 18.35

Catedral: 18.45

Encierro: 22.15

Itinerario: Parroquia de la Divina Pastora, Plaza de Capuchinos, Carrera de Capuchinos, Dos Aceras, Carretería, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Plaza de Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Parroquia de la Divina Pastora.

SALUTACIÓN (FERVOROSA HERMANDAD Y ANTIGUA COFRADÍA DEL DIVINO NOMBRE DE JESÚS NAZARENO DE SALUTACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DEL PATROCINIO REINA DE LOS CIELOS, SAN JUAN EVANGELISTA, SANTA MUJER VERÓNICA Y DE LA SANTA FAZ DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO). 

Parroquia de San Felipe Neri (Molinillo).

Salida: 15.00

Tribuna: 17.20

Torre Sur: 19.20

Catedral: 19.30

Encierro: 22.30

Itinerario: Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri, Plazuela Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Ollerías, Huerto de Monjas, Ermitaño, Don Rodrigo, Álvarez, Convento RR. MM., Carmelitas, Álvarez, Marqués deValdecañas, Plaza de San  Francisco, Carretería, Nosquera, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela de Jesús Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Puerta de Buenaventura, Álamos, Carretería, Dos Aceras, Plaza de Montaño, Guerrero, Gaona, Plazuela Cristo de la Sangre, Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.

HUMILDAD Y PACIENCIA (VENERABLE HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA HUMILDAD Y PACIENCIA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES Y ESPERANZA). 

Casa Hermandad / Plazuela Virgen de Dolores y Esperanza (La Unión).

Salida: 14.45

Tribuna: 18.00

Torre Sur: 20.00

Catedral: 20.10

Encierro: 1.00

Itinerario: Casa Hermandad, Plazuela Virgen de Dolores y Esperanza, Reboul, La Unión, Edison, Mendívil, Senador La Serna, Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Nazareno del Paso, Hilera, Puente de la Esperanza, Ordóñez, Prim, Plaza de Arriola, Sebastián Souvirón, Moreno Carbonero, Plaza de Camas, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Císter, Duque de la Victoria, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Nueva, Sagasta, Ordóñez, Alameda lateral sur, Pasaje Caparrós, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, Plaza de Toros Vieja, Senador Francisco Román, Mendívil, La Unión, Salvador Noriega, Plazuela Virgen de Dolores y Esperanza, Casa Hermandad.

HUMILDAD (ANTIGUA HERMANDAD Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO, CRISTO DE LA HUMILDAD EN SU PRESENTACIÓN AL PUEBLO (ECCE HOMO), NUESTRA MADRE Y SEÑORA DE LA MERCED Y SAN JUAN EVANGELISTA. 

Santuario de Santa María de la Victoria (Victoria).

Salida: 15.50

Tribuna: 18.30

Torre Sur: 20.30

Catedral: 20.40

Encierro: 00.00

Itinerario: Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria y de la Merced, Plaza del Santuario, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Puerta de San Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza María Guerrero, Victoria, Compás de la Victoria, Plaza del Santuario, Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria y de la Merced.

SALUD (HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA ESPERANZA EN SU GRAN AMOR Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD). 

Parroquia de San Pablo (Trinidad).

Salida: 15.45

Tribuna: 19.10

Torre Sur: 21.10

Catedral :21.20

Encierro: 00.50

Itinerario: Iglesia de San Pablo, Plaza de San Pablo, Zamorano, Tiro, Trinidad, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Plaza de Arriola, Sagasta, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Tiro, Zamorano, Plaza de San Pablo, Iglesia de San Pablo.

HUERTO (PONTIFICIA, REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL Y SERÁFICA DE NUESTRO PADRE JESÚS ORANDO EN EL HUERTO, NUESTRA SEÑORA DE LA CONCEPCIÓN, SAN JUAN EVANGELISTA Y NUESTRA SEÑORA DE LA OLIVA). 

Casa Hermandad / Plazuela Virgen de la Concepción (Perchel).

Salida: 17.00

Tribuna: 19.55

Torre Sur: 21.55

Encierro: 00.30

Itinerario: Casa Hermandad, Plazuela Virgen de la Concepción, Padre Jorge Lamothe, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Pasillo de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza de La Legión Española, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Atarazanas, Plaza de Arriola, Sagasta, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Strachan, Torre de Sandoval, Bolsa, Marín García, Mesón de Vélez, Antonio Baena Gómez, Martínez, Atarazanas, Puente de la Esperanza, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Padre Jorge Lamothe, Plazuela Virgen de la Concepción, Casa Hermandad.

PRENDIMIENTO (FERVOROSA Y MUY ILUSTRE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL PRENDIMIENTO Y MARÍA SANTÍSIMA DEL GRAN PERDÓN). 

Casa Hermandad / Calle San Millán (Capuchinos).

Salida: 16.30

Tribuna: 20.45

Torre Sur: 22.45

Encierro: 01.20

Itinerario: Casa Hermandad, San Millán, Plaza Maestro Artola, Miguel Bueno Lara, Alameda de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Refino, Carrión, Hermosilla, San Millán, Casa Hermandad

lunes santo (11 de abril)

Descargar en PDF: Horarios e itinerarios Lunes Santo Málaga 2022
CRUCIFIXIÓN (FERVOROSA HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA CRUCIFIXIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR EN SU SOLEDAD). 

Parroquia del Buen Pastor (Ejido).

Salida: 15.10

Tribuna: 17.35

Torre Sur: 19.35

Catedral: 19.45

Encierro: 23.25

Itinerario: Casa Hermandad, Negros, Cruz Verde, Refino, Peña, Mariblanca, Álamos, Plaza del Teatro, Tejón y Rodríguez, Comedias, Nosquera, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza de la Merced, Álamos, Mariblanca, Peña, Refino, Carrión, Casa Hermandad.

PASIÓN (REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO SACRAMENTO, NUESTRO PADRE JESÚS DE LA PASIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DEL AMOR DOLOROSO). 

Parroquia de los Santos Mártires Ciriaco y Paula (Centro). 

Salida: 17.40

Tribuna: 18.10

Torre Sur: 20.10

Catedral: 20.20

Encierro:22.45

Itinerario: Iglesia de los Santos Mártires, Plaza de los Mártires, Santa Lucía, Plaza de Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Granada, Niño de Guevara, José Denis Belgrano, Méndez Núñez, Comedias, Plaza de los Mártires, Iglesia de los Mártires.

GITANOS (VENERABLE Y MUY ILUSTRE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA COLUMNA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA O. 

Casa hermandad /Calle Frailes (Merced).

Salida: 17.10

Tribuna: 18.50

Torre Sur: 20.50

Encierro: 23.35

Itinerario: Casa Hermandad, Frailes, Peña, Mariblanca, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Merced, Frailes, Casa Hermandad.

DOLORES DEL PUENTE (ANTIGUA COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL PERDÓN Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES. 

Parroquia de Santo Domingo (Perchel).

Salida: 17.15

Tribuna: 19.40

Torre Sur: 21.40

Catedral: 21.50

Encierro: 00.15

Itinerario: Iglesia de Santo Domingo de Guzmán, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Pasillo de Santo Domingo, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Cerrojo, Martinete, Zurradores, Plaza Imagen, Polvorista, Llano de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza de Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Iglesia de Santo Domingo.

CAUTIVO (REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS CAUTIVO, MARÍA SANTÍSIMA DE LA TRINIDAD CORONADA Y DEL GLORIOSO APOSTOL SANTIAGO).

Casa Hermandad / Calle Trinidad (Trinidad).

Salida: 17.20

Tribuna: 20.20

Torre Sur: 22.20

Encierro: 01.50

Itinerario: Casa Hermandad, Barrera de la Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo, Trinidad, Plaza Montes, Carril, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo, Barrera de la Trinidad, Casa Hermandad.

ESTUDIANTES (COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO CORONADO DE ESPINAS Y NUESTRA SEÑORA DE GRACIA Y ESPERANZA).

Casa Hermandad / Calle Alcazabilla (Centro).

Salida: 17.20

Tribuna: 21.30

Torre Sur: 23.30

Encierro: 00.30

Itinerario: Casa Hermandad, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Císter, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, Císter, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Casa Hermandad.

martes santo (12 de abril)

Descargar en PDF: Horarios e itinerarios Martes Santo Málaga 2022
*** Los horarios e itinerarios del Martes Santo sufrirán cambios por las previsiones meteorológicas. Las hermandades han llegado a acuerdos para intentar que todas puedan realizar su estación de penitencia con normalidad. Habrá cambios de horas en las salidas e itinerarios de ida.
ROCÍO (REAL, ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO DE LOS PASOS EN EL MONTE CALVARIO Y MARÍA SANTÍSIMA DEL ROCIO CORONADA).

Casa Hermandad / Calle Párroco Ruiz Furest (Victoria).

Salida: 18.00

Tribuna: 19.35

Torre Sur: 21.40

Encierro: 01.30

Itinerario: Casa Hermandad, Párroco Ruiz Furest, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Tribuna, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Santa María, San Agustín, Echegaray, Méndez Núñez, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Victoria, Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz Furest, Casa Hermandad.

PENAS (VENERABLE HERMANDAD DE LA CARIDAD DE NUESTRO SEÑOR Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA AGONÍA, MARÍA SANTÍSIMA DE LAS PENAS, REINA Y MADRE Y SANTO DOMINGO DE LA CALZADA).

Oratorio de Santa María Reina y Madre / Plazuela Virgen de las Penas (Centro).

Salida: 17.45

Tribuna: 18.45

Torre Sur: 20.50

Catedral: 21.20

Encierro:02.00

Itinerario: Oratorio de Santa María Reina y Madre Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Rotonda Marqués de Larios, Plaza de la Marina, Molina Lario, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela de Jesús Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Nosquera, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Oratorio de Santa María Reina y Madre.

HUMILLACIÓN Y ESTRELLA (ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DE LA ORDEN DE SANTO DOMINGO DE GUZMAN DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA HUMILLACIÓN Y PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESTRELLA).

Parroquia de Santo Domingo (Perchel).

Salida: 19.00

Tribuna: 21.25

Torre Sur: 23.30

Encierro: 03.00

Itinerario: Parroquia de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Huerta del Obispo, Agustín Parejo, Llano de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza de Arriola, Hoyo
Esparteros, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo de Santo Domingo, Cerrojo, Casa Hermandad.

NUEVA ESPERANZA (HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DE JESÚS NAZARENO DEL PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE NUEVA ESPERANZA, SAN JOAQUÍN Y SANTA ANA).

Casa Hermandad / Camino Castillejos (Nueva Málaga).

Salida: 17.30

Tribuna: 20.35

Torre Sur: 22.40

Encierro: 04.30

Itinerario: Casa Hermandad, Camino Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Rosa, Carril de Gamarra, Dr. Lazárraga, José María Freuiller, Eduardo San Martín, Eugenio Gross, Cataluña, Pelayo, Martínez Maldonado, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Puente de la Aurora, Ribera del Guadalmedina, Trinidad, Plaza de Bailén, Bailén, Eugenio Gross, Domingo Lozano, Josefa de los Ríos, Lorenzo Silva, Enrique de Egas, Sondalezas, Maestro Pablo Luna, Camino Castillejos, Casa Hermandad.

RESCATE (REAL, PIADOSA Y VENERABLE HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL RESCATE Y MARÍA SANTÍSIMA DE GRACIA).

Casa Hermandad / Calle Agua (Victoria).

Salida: 19.30

Tribuna: 22.15

Torre Sur: 00.20

Encierro: 02.45

Itinerario: Casa Hermandad, Agua, Victoria, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced (lateral Sur), Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Álamos, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Plaza de la Merced (lateral norte), Victoria, Agua, Casa Hermandad.

SENTENCIA (MUY ILUSTRE, VENERABLE Y FERVOROSA HERMANDAD SACRAMENTAL Y COFRADIA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESUS DE LA SENTENCIA, MARIA SANTISIMA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS Y SAN JUAN EVANGELISTA).

Casa Hermandad / Calle Frailes (Victoria).

Salida: 20.45

Tribuna: 23.05

Torre Sur: 01.10

Encierro: 02.45

Itinerario: Casa Hermandad, Frailes, Merced, Plaza de la Merced lateral oeste, Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza del Cardenal Marcelo Spínola, Calderería, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Casa Hermandad.

miércoles santo (13 de abril)

Descargar en PDF: Horarios e itinerarios Miércoles Santo Málaga 2022
MEDIADORA (VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO REDENTOR DEL MUNDO Y NUESTRA SEÑORA MEDIADORA DE LA SALVACIÓN).

Solar Casa Hermandad / Calle Ayala (Carretera de Cádiz).

Salida: 15.35

Tribuna: 18.30

Torre Sur: 20.30

Catedral: 20.35

Encierro: 01.05

Itinerario: Ayala número 34, Ayala, Avenida del Ingeniero José María Garnica, Cuarteles, Plaza de Toros Vieja, Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda Principal (lateral Norte), Ordóñez, Atarazanas, Plaza de Arriola, Sagasta, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, Cañón, Cortina del Muelle, Plaza de la Marina, Paseo Peatonal Sur, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Cuarteles, Jacinto Verdaguer, Salitre, Ayala, Ayala número 34.

SALESIANOS (HERMANDAD SALESIANA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTO CRISTO DE LAS PENAS, MARÍA SANTÍSIMA DEL AUXILIO, SAN JUAN EVANGELISTA Y SAN JUAN BOSCO).

Casa Hermandad / Calle Eduardo Domínguez Ávila (Capuchinos).

Salida: 16.45

Tribuna: 19.00

Torre Sur: 21.00

Catedral: 21.10

Encierro: 23.50

Itinerario: Casa Hermandad, Eduardo Domínguez Ávila, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Nosquera, Comedias, Plaza de los Mártires Ciriaco y Paula, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Postigo de los Abades, Puerta del Sol, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Puerta de las Cadenas, Patio de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Puerta de Buenaventura, Carretería, Dos Aceras, Plaza de Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, Casa Hermandad.

FUSIONADAS (HERMANDAD SACRAMENTAL Y REALES COFRADÍAS FUSIONADAS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE AZOTES Y COLUMNA, STMO, CRISTO DE LA EXALTACIÓN, STMO, CRISTO DE ÁNIMAS DE CIEGOS, MARÍA STMA, DE LÁGRIMAS Y FAVORES E ILUSTRE ARCHICOFRADÍA DE LA SANTA VERA CRUZ, NTRA, SRA, DEL MAYOR DOLOR Y SAN JUAN EVANGELISTA (VULGO REALES COFRADÍAS FUSIONADAS). 

Casa Hermandad / Pasillo de Santa Isabel (Centro).

Salida: 18.15

Tribuna: 19.20

Torre Sur: 21.20

Catedral: 21.30

Encierro: 01.10

Itinerario: Iglesia de San Juan (salida de nazarenos), San Juan, Calderón de la Barca, Plaza Enrique García Herrera, Mesón de la Victoria, Casa Hermandad, Pasillo de San Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Nosquera, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Casa Hermandad .

PALOMA (REAL, MUY ILUSTRE, VENERABLE Y ANTIGUA HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE DE LA PUENTE DEL CEDRÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAPALOMA).

Casa Hermandad / Plaza de San Francisco (Centro).

Salida: 19.20

Tribuna: 20.40

Torre Sur: 22.40

Encierro: 00.45

Itinerario: Capilla María Santísima de la Paloma, Plaza de San Francisco, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Plaza San Francisco, Capilla María Santísima de la Paloma.

RICO (REAL, EXCELENTÍSIMA, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO TITULADO “EL RICO” Y MARÍA SANTÍSIMA DEL AMOR).

Casa Hermandad / Calle Victoria (Centro).

Salida: 18.15

Tribuna: 21.35

Torre Sur: 23.35

Encierro: 01.15

Itinerario: Casa Hermandad, Victoria, Plaza Jesús El Rico, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Plaza del Obispo (Acto de liberación), Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazana, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Santa María, Císter, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Plaza Jesús El Rico, Victoria y Casa Hermandad.

SANGRE (PONTIFICIA Y REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA SANGRE, MARÍA SANTÍSIMA DE CONSOLACIÓN Y LÁGRIMAS Y DEL SANTO SUDARIO).

Casa Hermandad / Calle Dos Aceras (Centro).

Salida: 20.30

Tribuna: 22.25

Torre Sur: 00.25

Encierro: 02.00

Itinerario: Casa Hermandad, Dos Aceras, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Santa María, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Calderería, Casapalma, Álamos, Dos Aceras, Casa Hermandad.

EXPIRACIÓN (PONTIFICIA, REAL, ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL DE CULTO Y PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES CORONADA).

Casa Hermandad / Plaza Enrique Navarro (Perchel).

Salida: 21.15

Tribuna: 23.15

Torre Sur: 01.15

Encierro: 03.30

Itinerario: Parroquia del Apóstol San Pedro, Plaza de San Pedro, Plaza Enrique Navarro, Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda Principal (lateral norte), Ordóñez, Atarazanas, Plaza de Arriola, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan, Larios, Mesón de Vélez, Dr. Felipe Sánchez de la Cuesta y Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Alameda Principal, Córdoba, Vendeja, Pasaje Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Cristo de la Expiración, Plaza de Enrique Navarro, Casa Hermandad.

jueves santo (14 de abril)

Descargar en PDF: Horarios e itinerarios Jueves Santo Málaga 2022
CENA (REAL Y MUY ILUSTRE HERMANDAD DE LA SAGRADA CENA SACRAMENTAL DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA PAZ).

Casa Hermandad / Calle Compañía (Centro).

Salida: 17.15

Tribuna: 18.00

Torre Sur: 20.00

Encierro: 23.30

Itinerario: Casa Hermandad, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués  de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Carretería, Puerta Nueva y Casa Hermandad.

VIÑEROS (MUY ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO DE VIÑEROS, NUESTRA SEÑORA DEL TRASPASO Y SOLEDAD DE VIÑEROS Y SAN LORENZO MÁRTIR).

Casa Hermandad / Plaza de los Viñeros (Centro).

Salida: 17.15

Tribuna: 19.00

Torre Sur: 21.00

Catedral: 21.10

Encierro: 23.45

Itinerario: Iglesia de la Aurora y Divina Providencia, Andrés Pérez, Carretería, Gigantes, Viento, Cobertizo de Malaver, Plaza de los Viñeros (salida tronos), Biedmas, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Duque de la Victoria, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa Lucía, Comedias, Tejón y Rodríguez, Carretería, Biedmas, Plaza de los Viñeros y Casa Hermandad.

VERA CRUZ (ARCHICOFRADIA DE LA SANTA VERA CRUZ (RR.CC. FUSIONADAS).

Parroquia de San Juan Bautista (Centro).

Salida: 19.00

Tribuna: 20.00

Torre Sur: 22.00

Catedral: 22.10

Encierro: 01.10

Itinerario: Iglesia de San Juan, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especería , Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González, Calderón de la Barca y a su Templo.

SANTA CRUZ (SERÁFICA HERMANDAD DE LA SANTA CRUZ Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES EN SU AMPARO Y MISERICORDIA).

Parroquia de San Felipe Neri (Centro).

Salida: 18.15

Tribuna: 20.25

Torre Sur: 22.25

Catedral: 22.35

Encierro: 02.20

Itinerario: Iglesia de San Felipe Neri, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Álamos, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Peña, Jinetes, Dos Aceras, Alta, Parras, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre y a su Templo.

MENA (PONTIFICIA Y REAL CONGREGACIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE Y ÁNIMAS, NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD).

Casa Hermandad / Plaza Fray Alonso de Santo Tomás (Perchel).

Salida: 19.25

Tribuna: 20.55

Torre Sur: 22.55

Encierro: 02.30

Itinerario: Casa Hermandad, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza Legión Española, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Manuel José García Caparros, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Prim, Puente de la Esperanza, Hilera, Cerezuela, Plaza Legión Española, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás y Casa Hermandad.

ZAMARRILLA (REAL Y EXCELENTÍSIMA HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL SANTO SUPLICIO, SANTÍSIMO CRISTO DE LOS MILAGROS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA CORONADA).
Casa Hermandad / Calle Martínez Maldonado (Trinidad – Perchel).

Salida: 20.05

Tribuna: 22.10

Torre Sur: 00.10

Encierro: 04.30

Itinerario: Ermita de Zamarrilla, Martínez Maldonado, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Pasillo Santa Isabel, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Mármoles, Martínez Maldonado y Casa Hermandad.

MISERICORDIA (REAL ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA MISERICORDIA Y NUESTRA SEÑORA DEL GRAN PODER).

Casa Hermandad / Calle La Serna (Perchel).

Salida: 20.30

Tribuna: 23.00

Torre Sur: 01.00

Encierro: 03.20

Itinerario: Casa Hermandad, La Serna, Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda Principal (lateral norte), Ordóñez, Atarazanas, Plaza Arriola, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan, Larios, Liborio García, Mesón de Vélez, Antonio Baena Gómez, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Tomás de Heredia, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna y Casa Hermandad.

ESPERANZA (PONTIFICIA Y REAL ARCHICOFRADÍA DEL DULCE NOMBRE DE JESÚS NAZARENO DEL PASO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESPERANZA).

Casa Hermandad / Glorieta de Lola Carrera (Perchel).

Salida: 21.15

Tribuna: 23.50

Torre Sur: 01.50

Encierro: 03.30

Itinerario: Basílica del Paso y de la Esperanza, Glorieta de Lola Carrera, Cerezuela, San Jacinto, Huerta del Obispo, Agustín Parejo, Plaza de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución (Bendición), Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan, Torre de Sandoval, Bolsa, Marqués de Larios, Marín García, Mesón de Vélez, Dr. Felipe Sánchez de la Cuesta Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Hilera, Glorieta de Lola Carrera y a su Templo.

viernes santo (15 de abril)

Descargar en PDF: Horarios e itinerarios Viernes Santo Málaga 2022
CALVARIO (MUY ANTIGUA Y VENERABLE HERMANDAD DEL VÍA CRUCIS DEL SANTO CRISTO DEL CALVARIO Y SEÑOR SAN FRANCISCO DE PAULA Y COFRADIA DE NARAZARENOS DEL SANTIÍSIMO CRISTO YACENTE DE LA PAZ Y LA UNIDAD EN EL MISTERIO DE SU SAGRADA MORTAJA, NUESTRA SEÑORA DE FE Y CONSUELO, SANTA MARÍA DEL MONTE CALVARIO Y SAN MANUEL GONZÁLEZ).

Capilla del Monte Calvario (Victoria).

Salida: 16.00

Tribuna: 18.40

Torre Sur: 20.45

Catedral: 20.50

Encierro: 00.00

Itinerario: Vía Dolorosa del Calvario, Glorieta Padre Manuel Gámez, Amargura, Alfonso XII, Plaza del Santuario, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Victoria, Plaza de María Guerrero, Granada, Plazuela de Jesús Castellanos, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza de Spínola, Granada, Plaza de la Constitución, RO, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Plaza de Spínola, Granada, Ángel, Luis de Velázquez, Santa Lucía, Comedias, Plaza del Teatro, Álamos, Mariblanca, Peña, Cruz Verde, Altozano, Párroco Ruiz Furest, Puerto Parejo, Manrique, Tejeros, Mitjana, Rampa del Santuario, Basílica de Santa María de la Victoria.

DESCENDIMIENTO (FERVOROSA HERMANDAD SACRAMENTAL Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SAGRADO DESCENDIMIENTO DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO, NUESTRA SEÑORA DEL SANTO SUDARIO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAS ANGUSTIAS).

Casa Hermandad / Calle Manuel Martín Estévez (Malagueta).

Salida: 16.30

Tribuna: 19.20

Torre Sur: 21.25

Catedral: 21.35

Encierro: 00.15

Itinerario: Casa Hermandad, Manuel Martín Estévez, Maestranza, Cervantes, Paseo de Reding, Avenida de Cervantes, Alcalde Pedro Luis Alonso, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, Plaza de la Aduana, Travesía Pintor Nogales,
Guillén Sotelo, Paseo de Reding, Plaza General Torrijos (vial Hospital Noble), Maestranza, Manuel Martín Estévez, Casa Hermandad.

DOLORES DE SAN JUAN (MUY ANTIGUA, VENERABLE Y PONTIFICIA ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA REDENCIÓN Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES).

Parroquia de San Juan Bautista (Centro).

Salida: 18.20

Tribuna: 20.00

Torre Sur: 22.05

Catedral: 22.15

Encierro: 00.35

Itinerario: Iglesia Parroquial de San Juan, San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Sebastián Souvirón, Plaza de Arriola, Sagasta, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, Iglesia Parroquial de San Juan.

AMOR (REAL COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR Y NUESTRA SEÑORA DE LA CARIDAD).

Casa Hermandad / Calle Fernando El Católico (Victoria).

Salida: 17.00

Tribuna: 20.40

Torre Sur: 22.45

Encierro: 02.00

Itinerario: Basílica y Santuario de Santa María de la Victoria (salida de nazarenos), Plazuela Cristo del Amor, Conde de Tendilla, María, Ladrón de Guevara, Fernando el Católico (salida de los tronos), San Patricio, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Victoria, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Carbón, Granada, Méndez Núñez, Uncibay, Casapalma, Cárcer, Ramos Marín, Frailes, Cruz Verde, Altozano, Párroco Ruiz Furest, Puerto Parejo, Plaza de Mendizábal, Cristo de la Epidemia, Gordón, Fernando el Católico, Casa hermandad.

TRASLADO (REAL, ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DEL SANTO TRASLADO Y NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD).

Casa Hermandad / Calle Trinidad (Trinidad).

Salida: 19.30

Tribuna: 21.30

Torre Sur: 23.35

Encierro: 03.45

Itinerario: Casa Hermandad, Trinidad, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Rotonda Marqués Larios, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza Spínola, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Casa Hermandad.

PIEDAD (REAL HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD).

Casa Hermandad / Calle Alderete (Molinillo).

Salida: 19.20

Tribuna: 22.15

Torre Sur: 00.20

Encierro: 02.20

Itinerario: Casa Hermandad, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Ollerías, Cruz del Molinillo, Casa Hermandad.

SEPULCRO (REAL HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL SANTO SEPULCRO Y NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD).

Casa Hermandad / Calle Alcazabilla (Centro).

Salida: 20.30

Tribuna: 22.40

Torre Sur: 00.45

Encierro: 02.15

Itinerario: Casa Hermandad, Jardines de Manuel Atencia García, Alcazabilla, Plaza María Guerrero, Plaza de la Merced, Álamos, Cárcer, Casapalma, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Calderería, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Casa Hermandad.

SERVITAS (VENERABLE ORDEN TERCERA DE SIERVOS DE MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES).
Parroquia de San Felipe Neri (Centro)

Salida: 21.00

Tribuna: 23.40

Torre Sur: 01.55

Encierro: 03.15

Itinerario: Iglesia San Felipe Neri, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Nosquera, Muro de San Julián, Arco de la Cabeza, Plaza Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Salvago, Especerías, Plaza de la Constitución, Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, Sánchez Pastor, Granada, Santa Lucía, Comedias, Plaza del Teatro, Puerta de Buenaventura, Álamos, Dos Aceras, Guerrero, Gaona, Iglesia San Felipe Neri.

domingo de resurrección (17 de abril)

Descargar en PDF: Horarios e itinerarios Domingo Resurrección Málaga 2022
RESUCITADO (SANTÍSIMO CRISTO RESUCITADO Y MARÍA SANTÍSIMA REINA DE LOS CIELOS).

Iglesia de San Julián (Centro).

Salida: 10.00

Tribuna: 11.05

Torre Sur: 12.55

Encierro: 14.45

Itinerario: Iglesia de San Julián, Nosquera, Comedias, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario , Santa Maria, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, a su Templo.

¿Qué tiempo hará en málaga en semana santa?

Comienzan los días del año en la que todos miramos con más atención las previsiones meteorológicas y a colapsar la pagina de la AEMET. Aún es pronto para saber a ciencia cierta las probabilidades precipitaciones que habrá para Málaga durante los días de la Semana Santa 2022, pero conforme se acerque la fecha se podrá saber con más exactitud. La AEMET y otros portales especializados suele ofrecer información fiable aproximadamente una semana antes del día en cuestión, así que durante los primeros días de abril ya aparecerán las primeras previsiones fiables para el Domingo de Ramos, Lunes Santo, Martes Santo, Miércoles Santo, Jueves Santo, Viernes Santo y Domingo de Resurrección.

Puedes repasar las imágenes de la última Semana Santa que salió por las calles de Málaga en nuestra galería (un poco más abajo) y bajo el objetivo de Nany Lavado y de Mabel S. Carreño.

+fotos

Entradas relacionadas

Resumen
Horarios e itinerarios de la Semana Santa de Malaga en 2022
Nombre del artículo
Horarios e itinerarios de la Semana Santa de Malaga en 2022
Descripción
La Semana Santa de Málaga 2022 se celebrará del 10 al 17 de abril con las procesiones de todas las hermandades de la Agrupación de Cofradías.
Autor
Publisher Name
Malaguear
Publisher Logo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.